フェールラーベン FJALLRAVEN メンズ ダウン・中綿ジャケット ウィンドブレーカー アウター Keb Water & Wind Resistant Wool Padded Jacket Timber Brown

値下げ ドルフィードリームシスターボーイ DDSB フレッシュ肌 ボディ f-3

「足元にお気をつけください」を英語で何て言う?

【飲食店の接客英語】
「足元にお気をつけください」を英語で何て言う?

Hi, there!
アメリカ・ラスベガス近くのカジノホテルでウエイトレスをしていました、
飲食店専門の接客英会話講師の MIKI です。​

さて、今回の動画は、お客様をお席にご案内する際、もし段差や階段があったら、「足元にお気を付けください」って言いたいですよね?
今日はそれを英語で何て質問するかをご紹介します。

それがこちら。

Please watch your step.

 

 

 

動画内の接客英語を確認しよう!

こちらの動画内の接客では、このように会話しています。

  • お客様 :Do you have a table for two?(2名ですが席空いていますか?)
  • 店員  :Sure. Would you like smoking or non-smoking?
    (空いております。喫煙席と禁煙席のどちらがよろしいですか?)
  • お客様 :Non, please.(禁煙でお願いします)
  • 店員  :Non, OK. Thank you for coming. This way please.(禁煙ですね、承知しました。ご来店ありがとうございます。こちらへどうぞ
  • 店員  :アイアンローズフェンス150 4枚組 IFROSE-150-4P (SST)
  • お客様 :Thank you.

 

 

 

 

飲食店の床は皆さんが思っている以上に滑りやすい

私は普段、ヒールを履いているのですが、ヒールで飲食店に入ると、「滑りやすいな、危ないな」と思うことが結構あります。

特に、揚げ物を多く扱うお店(天ぷら、とんかつ等)と、ジュウジュウいっているアツアツのハンバーグを出しているお店(ハンバーグの油が飛び跳ねているお店)では、本当に滑りそうになったこともあります。

綿・ポリ混紡 ワーク 空調服 (KU90470)/作業着 〔ファンカラー:ブラック カラー:ブルー M〕 大容量バッテリーセット(LIULTRA1) 高密度ブロード[直送品]

このように、床が滑りやすい、段差や階段がある、という箇所には、是非 “Please watch your step.” と言ってみましょう。

 

 

 

 

「頭上にお気を付けください」は “Please watch your head.”

ここは動画ではご紹介していない部分なのですが、お店によっては敷居が低くて、背の高い方は頭をぶつけてしまう…なんて事があるかもしれません。

そんな時は、”Please watch your head.” と事前に一声掛けるようにしましょう。

絶対に必要な一言ではありませんが、こういう一言を言えるか言えないかで、お客様の心情は大きく変わるのです☆彡

 

 

 

以上、今日のレッスンでした!

ご質問や感想は Youtube のコメント欄にお願いします♪

 

関税送料込み- LOEWE バイフォールド ウォレット

☆NATIONAL GEOGRAPHIC☆Dino's Backpack

 

 

 

 

撮影のご協力

今回の動画撮影では、弊社お客様でもある限定SALE カーハート Carhartt JERSEY-LINED ANORAK 防水加工のスタッフの皆さんに多大なるご協力をいただきました。 どうもありがとうございました!!
注目新作◆レザー ジップウォレット【BOTTEGA VENETA】長財布

 

written by 内木 美樹(株式会社華ひらく代表取締役/飲食店専門の英語講師)

 

 

 


関連する記事

【P】【代引不可】日東工業 FS60-616EN (FSラック FSシリーズ・ドア付タイプ [OTH00142]

1着でも送料無料 Karono MPO-MPO パッチコード OM3 マルチモードファイバー 12コアファイバー QSFP+トランシーバー MTP互換アプリケーション用 その他周辺機器

特別価格InterDesign シャワーバスケット 風呂 バスルーム 収納 吸盤 Suction 41600EJ [並行輸入品]好評販売中
外国の方が来店した時に慌てない、「やった!」と思える自分に!

ローテーブル 昇降式 94.5×40cm 収納付き 引き出し 天板昇降 スチール脚 半完成品 リフティングテーブル 在宅勤務 テレワーク センターテーブル 代引不可

1着でも送料無料 Karono MPO-MPO パッチコード OM3 マルチモードファイバー 12コアファイバー QSFP+トランシーバー MTP互換アプリケーション用 その他周辺機器

アーカイブ

最近の動画やブログ講演の情報をお届けします。
通勤途中に、家事の合間に、寝る前に、片手でいつでも気軽に学べます。

GOSHOプラグ(GM【200個】GOSHOプラグ(シズミ GM 1/2 鉄(または標準)/ドライシール

1着でも送料無料 Karono MPO-MPO パッチコード OM3 マルチモードファイバー 12コアファイバー QSFP+トランシーバー MTP互換アプリケーション用 その他周辺機器

今すつぐ使える800円クーポン有 ポイント1倍 ブルーインパルスモデル パイロットサングラス・シルバー2個セット 只今店長のお薦めプレゼント贈呈中。
国籍や言語という壁をなくし、日本を含めた世界中の人たちから「またあのお店に行きたい!」 と思ってもらえるお店になれるように、 接客英会話や英語のメニューの習得はいかがでしょうか。彼ら・彼女らは日本食を楽しみにしているからこそ、店内のスタッフとコミュニケーションをとりたがっています。
飲食店の基本である、お店の雰囲気、料理、そして接客。海外対応できる接客、華ひらくと一緒につくっていきませんか。

3方向から取り出せる 隙間収納ラック 〔幅20cm ブラウン〕 キッチン収納 洗面所収納 多段チェストタイプ 組立品〔代引不可〕

1着でも送料無料 Karono MPO-MPO パッチコード OM3 マルチモードファイバー 12コアファイバー QSFP+トランシーバー MTP互換アプリケーション用 その他周辺機器

(まとめ) 富士グローブ レインジャーワイド 白 M 3626 1双 〔×3セット〕
WATER.GOV.GE RSS